понедельник, 8 апреля 2013 г.

ГРЕХИ САМОЗАТОЧЕНИЯ.


       Название конечно странное, но другого слова я не нашел. Я имею ввиду, факт существования грехов лишающих нас свободы, грехов которые проще говоря ставят нас в зависимость от чего либо, от совершенно ненужных нам, а порой и вредных для нас вещей. 
         Начнем с тех грехов которые известны всем из библии. Это и чревоугодие, это и праздность, и прелюбодеяние. Учитывая тенденции современности я могу отнести к этой группе и те грехи, которые зачастую относят к праздности, но на мой взгляд не совсем коректно. К таким грехам я отношу и пьянство, и наркоманию, и иного рода зависимости и фанатизмы. Но это все грехи лишающие нас свободы выбора, развития и общей свободы жизни. Все эти грехи делают нас привязанными к объектам материального мира без которого, то ли на психологическом, то ли на физиологическом уровне, человек существовать не может. Под влиянием всех этих зависимостей мы зацикливаем свой разум, лишь на получении объекта зависимости и ничто другое нас толком уже не волнует. И мы сразу же начинаем деградировать, мы не развиваем свое, сознание, мы не наполняем свой разум информацией и не генерируем информацию, мы полностью теряем смысл существование, тем самым разрушаем себя.
              Эти грехи сейчас чуть ли не самые распостраненные, а все потому, что каждый из этих грехов предлагает нам взамен свободы, что-то очень как нам кажется нужное. Некоторые обожают вкусно и много поесть ибо это приятно их телу, некоторые любят алкоголь и наркотики ибо это приятно их сознанию, некоторые жить не могут без увлечений вроде политики или какой-либо активной социальной деятельности (что-то вроде движения под лозунгом: "Расширим права сексуальным меньшинствам!!!"), которые дают пищу для разума. Вот только одно "Но" - чем вкуснее еда тем она вреднее, чем заманчивее лозунги тем они бесполезнее, про наркотики и алкоголь я вообще молчу.
              А еще смешат люди которые живут ради денег. Поверьте мне, любой человек, в какой бы отсталой, в экономическом плане, стране вы не жили, всегда сможет заработать себе тот минимум, чтобы быть по настоящему счастливым. Не гонитесь за большими деньгами - это утопия, которая ни одного не привела ни к чему хорошему. Чем большее количество материальных благ вы приобретаете, тем больше вы становитесь заложником своего имущества, тем больше вы боитесь его потерять, тем меньше у вас свободы, тем больше фобий и тем меньше доверия к этому миру. А ведь человеку для счастья  нужно лишь вовремя поесть, чтобы не быть голодным, место где можно спокойно поспать и обустроить свой быт и человек или люди которых можно смело любить и быть ими искренне любимым. И кстати если вы все же получите какое-то больше количество денег, Вы все равно не сможете их потратить так чтобы стать по настоящему счастливым. У некоторых не будет времени. чтобы тратить так как хочется, а у некоторых они будут тратиться на те же наркотики, на тот же алкоголь, на разврат и прочую чепуху, которая полностью лишит смысла существования и сделает Вас безропотным рабом всяческих утех.
          Люди богатые никогда не развивают себя, люди богатые деградируют, мешают жить другим и в конце концов умирают с мыслью о том, что они ничего толком то и не сделали в этой жизни. 
             А кто же свободен? Что такое свобода? Философы могут говорить многое, но свобода на самом деле - это когда нечего терять и можно делать все, что необходимо, при этом искренне желать только того, что необходимо. Грубо говоря делайте себя свободными сами, желайте только того, что по настоящему необходимо и делайте это, потому что в этом мире нет ни одного закона, который запретит Вам делать, то что нужно в общепринятом понимании.
           Не стану писать об этих грехах много, каждый знает об этих грехах практически все, просто не каждый хочет сделать над собой усилие и обойти этот грех, заменив его чем-то полезным. Не берите у мира уже сотворенное, творите сами, чтобы добавить это в мир. 
                                    
 
                        

Комментариев нет:

Отправить комментарий